В современном образовании наступил период  фундаментальных перемен, который характеризуется новым пониманием целей, задач и ценностей образования. Будущая экономика видится  как экономика  знаний, в связи с чем необходимость применения информационных технологий в современных учреждениях образования  сегодня признается обществом на всех уровнях.

Основные и задачи

Необходимость Медиацентра

Вопросы решаемые в 2007г

vФормирование информационной образовательной среды школы;

vПоэтапное решение задач информатизации образования;

vВнедрение информационных технологий в образовательный и управленческий процесс;

vИнформационно-методическое обеспечение образовательного процесса;

vВнедрение электронного документооборота.

Исторически сложилось так, что школа , обучая учеников , работает, прежде всего , со знаниями и информацией, а информационные технологии идеально подходят для  того , чтобы , ограничено вписавшись в процессы передачи знаний , повысить эффективность преподавания. Несмотря на то, что в последнее время школы стали оснащаться компьютерным оборудованием, эффективность его использования остается крайне низкой . Вот здесь мы и подходим к проблеме использования компьютеров не только учителями информатики, школьной бухгалтерии, распечаткой документации, но и другими предметниками.  Для этого необходимо разграничить на первом этапе компьютерный класс (он и так перезагружен уроками) и ввести новое понятие как школьный медиацентр! На базе нашей школы он начал функционировать с января 2007 года.

v Создание классов  профильного изучения информатики;

vВнедрение в  старших классах курсов для подготовки операторов ЭВМ (с выдачей сертификатов оператор ЭВМ 2 категории);

vОт биржи труда – курсы по профориентации учащихся по специальность оператор ЭВМ;

vСотрудничество с компанией  КМ  (Кирилл и Мифодий);

vОбучение учителей пользоваться медиа библиотекой и другими ресурсами МЦ;

vПодключение школы к интернету (на данный момент школа имеет две выделенные линии);

vФормирование группы учеников для создания и обновления школьного сайта;

v Больной темой стало расширение МЦ, объединение двух классов и ремонт этих помещений, увы планируемые денежные средства не были выделены.