Основные задачи библиотеки:

Содействие воспитанию разносторонне развитой личности, создание максимально благоприятных условий для её умственного, нравственного, эмоционального развития;
- Воспитание у учащихся информационной культуры, любви к книги, культуры чтения, умения пользоваться библиотекой, привитие школьникам потребностей в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного усвоения школьных программ.

Зав. библиотекой:  Григорьева Ю. Т.

Основные направления работы библиотеки:

-пропаганда здорового образа жизни: профилактика правонарушений, наркомании, других видов зависимости;
-военно-патриотическое воспитание;
-экологическое воспитание;
-нравственное воспитание;
-эстетическое воспитание;
-в помощь углубленному изучению математики и информатики;
-профессиональная ориентация школьников;

В работе используется разные формы и методы пропаганды литературы:

- книжные выставки на актуальные темы;
- массовые мероприятия: обзоры, беседы, часы мужества и памяти, викторины, конкурсы, литературные игры, устные журналы, праздники, заочные путешествия.

Читальный зал:

Также в библиотеке имеется читальный зал, в  котором учащиеся школы могут в свободное время читать книги или изучать какой-либо материал. Библиотека  регулярно получает новые выпуски газет и журналов.